понедельник, 17 сентября 2018 г.

Основы обучения тактическим действиям боксера-новичка

Основы обучения тактическим действиям боксера-новичка. Реализация начальных тактических заданий в условных и вольных боях. Развитие тактического мышления


Обучение тактике должно происходить в органической взаимосвязи с техникой; обучая учеников отдельным элементам техники, тренер указывает, как они могут быть тактически использованы в бою. Тренер, органически увязывая изучение техники с тактикой, приучает молодого боксера целенаправленно использовать свои технические навыки в бою на ринге. Бой на ринге складывается из непрерывной смены двух основных тактических действий боксеров: атаки и контратаки. Усваивать технику бокса нужно именно в условиях этих конкретных тактических действий.
Когда боксеры упражняют в условном бою, тренер устанавливает тактическую задачу, распределяет роли партнеров, указывая, кто из них будет атакующим и контратакующим или ставит в равные условия. Разрешая каждому атаковать или контратаковать.
Высшей формой упражнений в тактике служит вольный бой, в котором оба боксера, произвольно, творчески оперируя всеми известными боевыми средствами, решают определенные тактические задачи.
Тактические задания, которые даст тренер ученикам в вольном бою, могут быть самыми разнообразными, но всегда определяются тем разделом курса, который изучается в данное время, усложняясь по мере того, как расширяется учебный материал и ученик приобретает новые навыки.
Тренер может дать задание ученику пользоваться в атаке и контратаке определенными ударами и защитами; вести бой на дальней дистанции: применять перед атакой, подготавливая ее, ложные движения; применять определенный маневр и т.п.
Тактические задания должны быть посильны боксеру-новичку, просты, элементарны. Задача тренера – научить новичка пользоваться основными тактическими действиями – атакой и контратакой – в их наиболее четкой и несложной форме – например, - атака определенным ударом и развитие ее вторым ударом; определенная защита и связанная с ней контратака, также установленным ударом и т.п.
Во время боя тренер следит – выполняют ли ученики его задания, понимают ли тактические намерения друг друга, правильно ли действуют, осуществляют ту или иную тактическую задачу. Если нужно, тренер дает указания по ходу боя, а после него разбирает с учениками насколько успешно они выполнили задания, в чем были их ошибки.
Большое значение в тактической подготовке имеет частая смена партнеров, особенности которых ставят боксера в различные тактические условия. Например, боксер высокого роста, предпочитающий бой на дальней дистанции, естественно обязывает активно искать сближения. Задачей боксера в таком случае не приспосабливаться к партнеру, а стараться преодолеть преимущество партнера, действующего в привычных для него условиях. Вольный бой с различными партнерами воспитывает у боксера инициативность и активную тактику.
Тактическая подготовка боксера-новичка должна обеспечивать ему возможность ясно ориентироваться в боевой обстановке, действовать изобретательно, инициативно и целесообразно.
На соревнованиях боксер встречается с неизвестным противником, а если он известен, то неизвестно в какой спортивной форме он находится, каково его физическое состояние, психическая подготовленность, какую тактику он предпримет в этом бою.
Боксер должен уметь мгновенно и правильно распознавать, анализировать и оценивать противника, его манеру ведения боя, тактику и соответственно этому строить общий план и принимать конкретные решения по ходу боя. Для этого боксер должен научиться оценивать, что представляет собой противник, каковы его излюбленные удары, защиты, финты, сильные и слабые стороны техники, тактики и т.д. Тренер обязан разъяснить спортсменам как это можно сделать при помощи финтов, ложных раскрытий и легких ударов, и поставить перед ними задачу вести разведку в начале и течение всего боя, предложить выполнить ряд заданий по разведке действий партнера в условиях наиболее часто встречающихся в бою.
Задания должны быть разнообразными и усложняться по мере их усвоения. Так можно предложить боксерам задания для разведки, конкретно не определяя действий противников, а подбирая партнеров с различной техникой, тактикой и физическими данными, т.е с различной манерой ведения боя. Также можно предложить обоим боксерам разведать, как каждый из них действует в бою. Совершенствуясь в этих действиях боксер становится наблюдательным, внимательным, осторожным, готовым ко всяким неожиданностям, он также запоминает наиболее типичные ситуации, которые необходимо быстро распознавать в бою.
Во всех предлагаемых упражнениях боксер обязан не только выяснить, как противник готовит атаку, какие использует финты, как защищается, его слабые и сильные стороны, но и делать моментальный вывод из своих наблюдений, уметь принять разумные и правильные контрдействия. Особенно важно, чтобы боксеры научились правильно реализовывать тактические решения против соперников с различной манерой ведения боя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий