понедельник, 17 сентября 2018 г.

Характеристика боевых действий

Характеристика боевых действий на дальней, средней и ближней дистанциях Наступательные действия. Оборонительные действия.

Наравне с обще физической и технической подготовкой боксера проводится его тактическая подготовка. Тактическая подготовка является разделом теоретической подготовки боксера к бою на ринге вообще и к бою против конкретного противника в частности. Таким образом, тактика – это раздел теории бокса, в котором изучаются формы, виды, способы и средства борьбы с различными по манере ведения боя противникам. Также под тактикой бокса следует понимать искусство применения технических средств с учетом своих технико-тактических, морально-волевых и физических возможностей в бою с разными по стилю и манере противниками.
В зависимости от дистанции ведения боя тактика его ведения подразделяется на:
  • Боевые действия на дальней дистанции;
  • Боевые действия на средней дистанции;
  • Боевые действия на ближней дистанции;
  • Боевые действия на всех трех дистанциях.
Боевые действия на дальней дистанции

На дальней дистанции боксеру всегда труднее начинать атаку, чем на средней, так как находясь вне сферы ударов, противник легко воспринимает начальное движение и успевает отреагировать на них защитой. Чтобы атака и контратака были для противника неожиданными, боксер, готовя удар, должен отвлечь его внимание постоянной сменой дистанций и ложными действиями.
Для дальней дистанции характерны свои особенности. Находясь в выпрямленной стойке, боксер легко передвигается по рингу на носках (ноги прямые, расставлены широко) и всегда готов быстро и непринужденно перейти от атаки к контратаке, меняя виды передвижений и расстояние до противника. Боксер дальнего боя пользуется главным образом прямыми ударами, сочетая легкие, отвлекающие удары со стремительными и резкими, и применяет преимущественно защиты шагами назад и в сторону, используя и различные защиты с помощью подставок. Однако техника ведения дальнего боя не ограничивается только этими особенностями. У коренастых, физически сильных боксеров, ведущих бой на дальней дистанции сформировалась своя техника. Они передвигаются по рингу более легко и не приподнимаясь сильно на носки, постоянно сочетают передвижения по рингу с обманными движениями туловищем и переносом тела с одной ноги на другую. Их излюбленные удары – боковые и снизу со «скачком» вперед и с шагами «разноименными» ногами.

Боевые действия на средней дистанции
Бой на средней дистанции является либо развитием атакующих или контратакующих действий, либо определенным способом боевых действий, входящим в тактическую задачу боксера или свойственным его индивидуальной манере ведения боя.
Спецификой ведения на средней дистанции является длительное нахождение боксера в зоне досягаемости ударов противника, что требует повышенной технической подготовки боксера и быстрой реакции с постоянной готовностью отразить удары соперника. Войдя на среднюю дистанцию, боксер стремится предугадать и опередить возможную контратаку противника, используя одиночные акцентированные удары, серию ударов и автоматизированную серию защитных действий («нырки», уклоны, подставки). При атаке наиболее часто применяются боковые удары и удары снизу.
Для средней дистанции характерна более фронтальная, сгруппированная стойка и передвижение по рингу с более плотным прилеганием ступни к полу и движениями туловища в стороны. Это создает более устойчивое положение и готовность к атакующим и защитным действиям при ограниченной амплитуде движений. Из способов защиты на средней дистанции применяются в основном подставки, комбинируя их с уклонами и «нырками», а отходы применяют при выходе на дальнюю дистанцию. В тоже время не рекомендуется применять на средней дистанции трех ударные и четырех ударные серии из боковых ударов, что может привести к обоюдному обмену ударами, напоминающими простую драку, а не к тактическим действиям с использованием технического арсенала боксера.

Боевые действия на ближней дистанции
Бой на ближней дистанции ведется, когда соперник не оказывает активного сопротивления или, наоборот, слишком активно противодействует наступательным действиям. В некоторых случаях боксеры используют переход на ближнюю дистанцию для кратковременного отдыха, избегая ударов противника на средней дистанции. Бой ведется в сгруппированной стойке, и каждый стремится примять максимально устойчивое положение, распределяя вес своего тела. Все удары на ближней дистанции наносятся за счет движения плеч и рук и, в незначительной степени, за счет движений туловища и ног.
На ближней дистанции боксер находится в зоне всех ударов противника. Короткие удары сочетаются с защитами накладкой и подставками. Ведение боя на ближней дистанции требует от боксера кроме высокоразвитых мышечно-двигательных ощущений умения расслабляться и чувствовать своего партнера, и большой специальной выносливости и стойкости.
Тактика боевых действий в боксе – это сочетание наступательных и оборонительных действий на разных дистанциях, которые неразделимы во время боя.
Наступательные действия находят свое выражение в атаках и контратаках.
В практике боевых действий одни боксеры пользуются атакой как основным боевым средством: беспрерывно атакуют и лишь изредка применяют форму контратак. Другие как основную форму используют контратаку; атакуют они для завязки боя, с тем чтобы вызвать противника на контратаку и нанести решительный удар в ответной контратаке.
Атака — это лучшее тактическое средство единоборства для достижения победы и одно из основных средств в боксе, которое служит различным тактическим целям. Именно поэтому атаку следует готовить. Один из предварительных моментов успешной атаки — умение раскрыть защиту противника ложными действиями, отвлечь его внимание от выбранной для удара цели и этим создать удобное положение для нанесения удара. отдельная атака может быть ложной. Цель ее – вызвать противника на атаку или контратаку, а также создать удобное исходное положение для последующих действий
Контратака также относится к основным боевым действиям боксера и служит средством активной обороны. На контратаках может быть построен весь бой того или иного боксера. Такие боксеры подготавливают контратаку раскрытиями, ложными атаками, выжиданием, вызывая этим противника на атаку и мгновенно перехватывая ее встречными и ответными ударами в сочетании с защитами. Боксеры этой манеры ведения боя отличаются особой быстротой реакции и боевых действий
Тактические замыслы могут предусматривать также оборонительные действия.
Оборонительные действия боксер применяет, если ему необходимо защищаться от быстрой и стремительной атаки или контратаки противника, которую он не успевает определить, изменить дистанцию боя, утомить противника и морально воздействовать на него, раскрыть противника, отдохнуть после полученного сильного удара, подготовить контрудары и др.
Оборонительные действия, помимо этого, дают боксеру возможность непрерывно наступать, ликвидируя воздействие встречных и ответных контратак, т.е. попытки противника перехватить инициативу. К оборонительным действиям относятся не только собственно защиты (подставки, отбивы, уходы, уклоны, нырки), но и отдельные встречные и ответные удары, если они не развиваются в контрнаступление и применяются для того, чтобы сдержать напор противника и утомить его
Оборонительные действия могут быть непреднамеренными и преднамеренными.
Непреднамеренные действия обороны возникают, когда боксер застигнут противником врасплох. В этом случае защита выполняется почти непроизвольно, с минимальным контролем сознания, как непосредственная реакция на неожиданно нанесенный удар или несколько ударов.
Преднамеренные — это управляемые защитные действия против ударов, заранее подготовленные. При выполнении преднамеренных защит боксер должен быть бдительным. Противник может провести обманные действия и вместо ожидаемого удара левой нанесет правой.
В том и другом случае оборона не должна занимать много времени, так как чисто защитные действия очков боксеру не приносят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий