понедельник, 17 сентября 2018 г.

Совершенствование тактических умений ведения боя

Совершенствование тактических умений ведения боя боксерами различной манеры ведения боя. Методика проведения занятия направленного на совершенствование атакующих и контратакующих действий прямыми ударами на дальней дистанции

В процессе обучения надо воспитывать у боксеров способность к длительному наблюдению за действиями противника и их сменой в течении боя. Постоянное наблюдение за противником, принятие и осуществлений решений, изменение их в случае необходимости развивают быстроту реакции, устойчивость внимания, гибкость мышления и воспитывают волевые качества. Главной задачей тактической полготовки боксера является правильное планирование и реализация плана. План боя боксер составляет вместе с тренером, основываясь на сведениях о противнике, его стиле и манере ведения боя (одни действуют в очень быстром темпе; другие придерживаются только дальней дистанции; третьи стремятся вести бой на ближней дистанции; есть боксеры с сильным ударом и т.д.). Самый опасный противник – боксер умеющий вести бой на всех дистанциях, активный быстрый и подвижный.
Все обучение тактике надо подчинить умению вести бой с этими противниками, уметь навязать им свою манеру ведения боя, которыми боксер владеет уверено и точно. Если противник неизвестен, необходимо затратить время для разведки в бою.
К бою с известным противником следует подготовиться так, чтобы с наибольшим успехом использовать свои сильные и слабые стороны. В зависимости от манеры ведения боя соперника, его излюбленных приемов, специфики нанесения ударов, морально-волевых качеств и других факторов надо продумать способы защиты, атаки и контратаки. Если известно, что противник предпочитает вести бой на ближней дистанции, следует навязать бой на дальней дистанции, поставить его в менее благоприятные условия; если боксер левша, старается вести бой на дальней дистанции, использует свою более сильную левую руку для ударных действий, то надо сильным напором, активными действиями идти на сближение и там развивать свои атаки, нейтрализовать его сильную левую руку. Встречаются противники, которые нередко изменяют своей обычной тактике. В таком случае необходимо действовать определенно и решительно. В бою с противником тактически более сильным и разносторонним, обдуманно меняющим тактику в ходе боя следует действовать более осторожно, находчиво и избирательно, не теряя инициативы, осуществляя намеченные планы. Таким образом, следует создать модель своих действий против каждого боксера в отдельности.
После отдельного технического освоения прямых даров с обеих рук на дальней дистанции в голову и туловище и защиты от них, боксеры проводят учебный бой под наблюдением тренера с использованием всех четырех ударов.
Установки на учебный бой:
  1. первый - проводит атакующие действия с дальней дистанции прямой левой и правой в голову, а второй только защищается.
  2. первый – задание то же, второй – защищаясь, может проводить контратаки прямыми левой и правой в туловище.
  3. первый – задание тоже + удары в туловище, второй – защищаясь, контратакует одиночными прямыми правой и левой в голову и туловище.
После овладения тактическими навыками ведения боя на дальней дистанции с нанесением одиночных прямых ударов левой и правой и защитой от них, задача в тактическом плане усложняется: во время боя в сочетании с маневрами и финтами первый наносит двойные прямые удары ( левой прямой в голову – правой прямой в голову; правый прямой в голову – левой прямой в туловище и т.д.), второй – защищается от них. Очередной тактической задачей, стоящей перед боксерами, является атака одиночными и двойными прямыми ударами с дальней дистанции одного и защитой с контрударами другого.
Заканчивается обучение тактике ведения боя на дальней дистанции и использованием серии прямых ударов правой и левой в голову и туловище с развитием атаки и нанесением серии прямых ударов защищающимися при контратаках.
Учитывая индивидуальность каждого боксера, тренер не тоьлько показывает различные комбинации прямых ударов в серии, но и предоставляет каждому боксеру выбрать «свою серию ударов» в бою.

Комментариев нет:

Отправить комментарий