вторник, 23 октября 2018 г.

Методические установки и приемы обучения боксеров (часть 1)


Методические установки и приемы обучения боксеров (Часть1)

Для овладения защитными действиями, отмечает в работе Н.А.Худадова с соавт., следует выработать у боксера коор­динацию защитных действий, различную на разных дистанциях, обучать их технике избирательных и автоматизированных защит, совершенствовать умение мгновенно распознавать удары разного типа: прямые, боковые, снизу; удары в голову, туловище и их раз­личные сочетания, распознавать финты и действительные удары. Уметь мгновенно переключать свое внимание от собственных атак к защитам от контратак противника и моментально выбирать защи­ту, соответствующую конкретной боевой ситуации.
При выполнении общеразвивающих и специальных упражне­ний, условных и вольных боев, выступлений на соревнованиях тре­нер, наблюдает за боксерами, и выявляет личностные особенности каждого из них. В соответствии с этим составляется характеристи­ка для построения индивидуального плана обучения и тренировки боксера.
Этот план, указывает Г.О. Джероян, должен содер­жать:
1) перечень технических приемов, которыми должен овладеть боксер;
2) перечень упражнений, которые должны способствовать раз­витию тех или иных качеств боксера;
3) перечень тактических приемов и действий, над которым должен работать боксер;
4) список партнеров для условного и вольного боя, подобранных в соответствии с поставленными перед боксером задачами;
5) календарное расписание с указанием содержания каждого отдельного занятия.
В тренировке защитных действии в упражнениях со снарядами на уроке А.И. Булычев, рекомендует следующее упражне­ние: чаще делать уклоны туловищем во все стороны, чтобы совер­шенствовать технику уклонами от ударов противника.

Главной задачей обучения боксера защитным действиям является выбор форм работы, определенно последователь­ности методических приемов обучения, результатом кото­рого должно быть умение боксера вести как наступательный, так оборонительный и встречный виды боя с наибольшей эффективностью.
Техника выполнения основных ударов сложнее в координационном отношении, чем простое защитное действие. Боксер при изучении удара постоянно зрительно контролирует движение, а оно требует все возрастающего напряжения не только на всем пути удара, но в особенности к концу движения; результат же удара определяется в его заключительной фазе, в момент, когда кулак соприкасается с целью.
Действие защиты, как правило, требует меньшей ампли­туды и напряжения, чем движение удара. И роль зрительно­го контроля сводится в основном к тому, чтобы определить начало и форму удара, который должен быть предотвращен данной защитой.
Самым ответственным нужно считать момент начального движения защиты, своевременностью которого определяет­ся эффективность всего защитного действия. Но не следует стремиться принимать защиту как можно раньше, в этом случае боксер может воздержаться от удара или изменить его направление. Слишком поздно выполнив защитное движе­ние, боксер неизбежно получит удар. Значит, начало дви­жения защиты должно совпадать по времени с началом движения удара, а в начальной фазе достичь наибольшей скорости.
Защитные действия боксера должны отличаться большой слаженностью и своевременностью, обеспечивающей неуяз­вимость в бою. Таких навыков часто недостает молодым боксерам в их боевой практике. Объясняется это не только недостаточной подготовкой боксеров перед началом участия в состязаниях, а и тем, что боксеры в начальной подготов­ке изучают незначительный круг простых защитных дей­ствий.
Движения приемов защиты, таких, как нырок, боковой шаг с поворотом, не являются более сложными по координации, чем движения, предлагаемые в начальной обу­чении занимающимся другими видами спорта: гимнастикой, легкой атлетикой. Сложность этих движений опре­деляется необходимостью выполнять их в строгом соответ­ствии со временем, в которое нужно и можно выполнить защиту, и точным расчетом дистанции. Последние два фак­тора зависят не только от действий боксера, а в большей мере от действий противника, который находится в дви­жении и стремится к тому, чтобы действие защиты оказалось не эффективным.
По своей форме защита принадлежит к ациклическим однократным движениям, которые не обуслов­лены предыдущим приемом, как в ходьбе, плавании, беге, но все фазы движения защиты, по-видимому, на­ходятся в рефлекторной связи друг с другом, каждая последующая фаза представляет собой неизбежное след­ствие предыдущей.
Умение определять время для защиты, как, впрочем, и для всех других действий боксера в бою, в решающей мере характеризует уровень мастерства боксера.
Для успешного, овладения боксером разносторонней техникой и тактикой защитных действий время первоначаль­ного обучения должно охватывать период не менее 6 меся­цев регулярных занятий. Примерно половину этого вре­мени нужно использовать для обучения усложненным и сложным видам защиты в их разнообразном сочетании. Каждый элемент, входящий в комплекс защитных действий боксера, следует отшлифовывать до тех пор, пока он не будет усвоен боксером правильно и не станет привычным. Прочные навыки в защитных действиях особенно важны потому, что они противопоставляются прежде всего рефлекторным и инстинктивным действиям, которые могут оказаться вредными для боксера.
Устраняя мелкие ошибки и повторяя правильно выпол­няемые сочетания защиты и контрударов, можно выработать автоматизированные привычные движения, которые не тре­буют непрерывного контроля за их правильностью.
Широкий круг разнообразных защитных действий, правильно и прочно усвоенных, должен стать тем фунда­ментом, на основе которого боксер сможет достигнуть высокого уровня мастерства.
Особенно важно, чтобы образование навыков в защит­ном действии по форме с самого начала шло на основе точно воспроизводимого данного защитного действия. Последнее особенно важно. Если, допуская ошибку или не­точность в движении какого-либо удара, боксер не ощущает этого во время обучения и может успешно совершенст­вовать свои знания в дальнейшем, то, когда изменяется форма движения или допущена другая погрешность в за­щитном действии, результат сказывается непосредственно во время обучения в том, что тормозит рост технических знаний боксера, искажает другие, ранее правильно усвоен­ные навыки.
Поэтому необходимо в обучении защитным действиям добиваться сознательного и правильного усвоения движе­ний, особенно на начальной ступени обучения и в обучении новым элементам техники защитных действий. Исправле­ние закрепившихся ошибок - дело очень сложное, требую­щее много времени и не всегда приносящее желаемый ре­зультат.
Однако это не значит, что начинающий боксер должен в совершенстве владеть всей техникой разнообразных защит­ных действий в сложных условиях активного противодей­ствия противника. Такая задача была бы надуманной и оторванной от практики.
Процесс совершенствования мастерства боксера проходит непрерывно на всем пути его спортивной деятельности. Но, изучив в начальном обучении широкий и разнообраз­ный круг технических навыков, боксер легче и успешнее будет их совершенствовать и применять по мере естественного роста технического и тактического мастерства. Это происходит благодаря способности центральной нервной системы длительное время сохранять «следы» как от самых элементарных условных рефлексов, так и от самых слож­ных цепных рефлексов. Примером может быть сохранение навыка езды на вело­сипеде, коньках.
При изучении же узкого, ограниченного круга навыков защитных действий неизбежно проявление косности дви­гательного стереотипа, трудно изменяемого и трудно пре­одолеваемого новой обстановкой. Преждевременное начало выступления боксера в соревнованиях еще больше будет тормозить рост технического мастерства, в особенности, если его первые бои будут выиграны,
В соревнованиях у отдельных боксеров круг технических и тактических приемов, которыми они владеют, остается на протяжении длительного времени ограниченным и посто­янным. В то же время на тренировочных занятиях эти боксе­ры изучают и в условных боях успешно применяют разнооб­разные технические и тактические приемы.
Такие явления можно объяснить следующим образом: узкий, ограниченный круг навыков, часто не соответствую­щий и даже находящийся в противоречии с индивидуальными особенностями боксера, становится все более постоянным и трудно дополняемым, если данный боксер начал выступать на соревнованиях. В случае же успеха боксера в несколь­ких первых соревнованиях эти навыки все более закреп­ляются, ион сам стремится к тому, чтобы к ним прибегнуть в непременно возникающих трудных условиях боя, счи­тая эти действия наиболее надежными, проверенными практикой, успехом в предыдущих боях.
Из всего вышесказанного следует, что в обучении бок­серов защитным действиям необходимо:
Уже в начальном обучении боксеров предлагать изу­чение наряду с простыми видами защитных действий также сложных приемов защиты, соответственно увеличив для этого количество времени, необходимое для прочного усвое­ния этих движений. Изученные сложные движения защиты будут той основой, на которую будет опираться дальнейшее повышение мастерства боксеров.
Последовательность обучения защитным действиям построить так, чтобы первоначально изучались виды за­щиты, различные по структуре и сложности, или сочетания нескольких видов защиты. При этом материал, предлагае­мый к изучению, располагать не линейно, а концентрически. После изучения простой защиты следует изучать более сложную, чередуя в такой последовательности максимальное коли­чество приемов защиты различных групп сложности. В та­ком случае приобретенные навыки в защитных действиях не будут однообразными и шаблонными, а это, в свою оче­редь, будет способствовать наслоению других связей и сочетаний, обогащающих технику боксеров.
Предлагаемый к изучению материал расположить таким образом, чтобы он был максимально компактным и в то же время разнообразным. Этого можно достигнуть, сгруппировав значительное количество разнообразных дей­ствий защиты, подлежащих изучению, в комбинированные защитные действия, объединяющие 2-3-4 приема защи­ты. Строя такие комбинации, нужно избегать сочета­ний, делающих защиту громоздкой и малоподвижной. По­мимо преимуществ, отличающих комбинированную защиту, это должно способствовать тому, что изучаемые движения будут формироваться в прочные двигательные навыки, способные сохраниться в условиях активного и разнообраз­ного противодействия со стороны противника, в усло­виях, когда действия боксера связаны с непрерывным реагированием на изменяющиеся условия.
При обучении отдельным видам или сочетаниям движе­ний защиты эти движения вначале должны быть усвоены без партнера, чтобы занимающийся мог правильно усвоить структуру и понять содержание движения защиты. Важно, чтобы занимающийся сам разобрался во всех составных частях движения, для того чтобы самостоятельно исправ­лять допускаемые ошибки при дальнейшем усвоении и закреплении данного движения.
Простые виды защиты разучиваются сразу, без предва­рительного дробления на составные части. Если движение сложное, то вначале изучают отдельные элементы, состав­ляющие защиту, а затем уже все движение защиты в целом. В последнем случае обязательным условием дробления движения на составные части должна быть такая закончен­ность отдельных изучаемых элементов, чтобы каждый из них можно было применять самостоятельно как целостное движение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий